flash player 免費下載
打印

[分享] 原蔣介石南京國民政府將軍彙編

[分享] 原蔣介石南京國民政府將軍彙編

1935年4月1日,蔣中正任陸海空軍特級上將。

1935年4月2日,閻錫山、馮玉祥、張學良、何應欽、李宗仁、朱培德、唐生智、陳濟棠、任陸軍一級上將。
1935年4月3日,陳調元、何成浚、朱紹良、韓復榘、宋哲元、劉 湘、劉 峙、萬福麟、何 鍵、白崇禧、劉鎮華、顧祝同、商 震、傅作義、徐永昌、於學忠、楊虎城、蔣鼎文、龍 雲、徐源泉、任陸軍二級上將。

1935年4月4日,楊 傑、賀耀組、黃慕松、曹浩森、周亞衛、張華輔、錢大鈞、陳 誠、衛立煌、張治中、夏鬥寅、孫連仲、上官雲相、梁冠英、陳繼承、任陸軍中將。

1935年4月5日,薛 岳、劉建緒、劉 興、趙觀濤、羅卓英、谷正倫、王樹常、鮑文樾、賀國光、蔣伯誠、戢翼翹、榮 臻、吳光新、魏宗瀚、高維岳、任陸軍中將。

1935年4月6日,魏益三、門致中、王 均、徐庭瑤、何柱國、王以哲、孫桐萱、郝夢齡、劉茂恩、譚道源、李雲傑、李韞珩、毛炳文、蕭之楚、周渾元、任陸軍中將。

1935年4月8日,吳奇偉、湯恩伯、劉紹先、郭汝棟、孫 楚、楊效歐、李服膺、王靖國、楊耀芳、李生達、龐炳勛、秦德純、王 俊、劉翼飛、胡毓坤、任陸軍中將。

1935年4月9日,胡宗南、周 碞、曾萬鐘、陶峙岳、李延年、李默庵、萬耀煌、王東原、朱耀華、李 覺、馮安邦、曹福林、馮治安、張自忠、張振漢、任陸軍中將。
1935年4月10日,岳 森、阮肇昌、戴 岳、陶 廣、宋天才、羅 霖、樊嵩甫、高桂滋、馮占海、沈克、李振唐、黃光華、郭希鵬、馬法五、任陸軍中將。

1935年4月13日,黃 傑、李玉堂、謝溥福、黃 維、唐淮源、霍揆彰、章亮基、梁立柱、黃子鹹、關麟征、王懋德、李敬明、馮興賢、宋希濂、鄒 洪、戴嗣夏、裴昌會、韓漢英、楊步飛、陳光中、傅仲芳、李漢章、桂永清、陳 琪、展書堂、容景芳、劉 戡、謝 彬、王敬久、孫元良、任陸軍少將。

1935年4月15日,王仲廉、歐 震、梁華盛、唐雲山、李樹森、唐俊德、蕭致平、孔令恂、夏楚中、郭思演、劉多荃、楊正治、牛元峰、何立中、董英斌、張廷樞、陳貫群、繆澂流、吳克仁、杜繼武、孫德荃、周福成、朱鴻勛、高鴻文、李杏村、劉汝明、張誠德、黃顯聲、王奇峰、李福和、任陸軍少將。

1935年4月16日,白鳳翔、檀自新、鮑毓麟、鄒作華、林柏森、李明灝、朱懷冰、祝紹周、張亮清、門炳岳、郜子舉、王勁修、劉元璋、葉 濟、陳芝馨、塗思宗、周原健、羅啟疆、劉培緒、潘善齋、張華棠、張介臣、劉鳳岐、張占魁、於世銘、史文桂、喬 方、趙錦雯、張壽齡、王清瀚、任陸軍少將。

1935年4月17日,俞嘉培、李家白、王瘦吾、劉忠干、閻明志、羅壽頤、張 卓、彭進之、向超中、盧本棠、時同然、李 英、張迺葳、周祥初、陳 永、杜 淑、成光耀、周啟鐸、陳萬泰、沈久成、徐鵬雲、阮 勛、李萬如、陳 鐵、馮聖法、富 春、劉公篤、李鐵軍、李世龍、李文彬、任陸軍少將。

1935年4月18日,曾致遠、馬 崑、潘祖信、夏鼎新、劉濟人、易振湘、鄧南驥、陶柳、趙心德、李占標、寧純孝、李必蕃、李紫卿、王鎮東、陳德馨、榮光興、侯鏡如、李俊榮、王修身、何基灃、黃維綱、曹典江、徐繼武、彭 璋、朱剛偉、張 彬、桂振遠、談經國、王育瑛、鐘光仁、任陸軍少將。
1935年4月19日,李國鈞、武庭麟、姚北辰、馬祺臻、姜玉貞、徐岱毓、劉奉濱、劉香覃馥、李俊功、賈學明、郭宗汾、梁鑑堂、王廷瑛、田樹梅、田繡章、溫如玉、陳長捷、段樹華、曾延毅、範龍章、胡良玉、席秉鈞、唐邦植、鄭廷珍、劉翼峰、李宗鑑、盧豐年、劉月亭、刁世傑、劉萬撫、任陸軍少將。

1935年4月20日,楊宗禮、劉乃鑄、程資民、謝無圻、謝庶常、覃世科、李曾志、張熙民、張 珙、白濡青、呂汝驥、彭毓斌、孫長勝、孟憲吉、馬延守、陶振武、王文彥、方 昉、陶慶海、方濟川、陳正誼、王榮燦、陳維斌、林拔萃、周植先、唐宇縱、李仲任、趙明璽、梁培璜、柴子尚、任陸軍少將。

1935年4月22日,李世傑、苗玉田、姜寶德、張國遠、李恆華、謝肖良、謝禎祥、王翥、陳能芬、石 鐸、何毅吾、宗 明、何成璞、黃家濂、游鳳池、陳 冰、林薰南、蕭其昌、郗思綏、王式垣、李端浩、張 權、吳錫祺、江 煌、彭武敫、徐 權、李亞芬、石 傑、唐光霽、高震龍、羅 張、易 龍、唐仲勛、吳光傑、任陸軍少將。

1935年9月6日,陳紹寬、任海軍一級上將。

陳季良、陳訓泳、任海軍中將。

林國賡、曾以鼎、王壽廷、李世甲、任海軍少將。
1935年12月10日,楊愛源、任陸軍二級上將。
1936年1月11日,程 潛、任陸軍二級上將。

1936年1月22日,張之江、鹿鐘麟、方本仁、張翼鵬、馬占山、劉郁芬、石敬亭、馬 良、孫良誠、李福林、蘇炳文、賴心輝、馬鴻逵、朱綬光、余漢謀、吳思豫、劉 光、熊 斌、張希騫、林 蔚、任陸軍中將。

1936年1月23日,陳 焯、潘 竟、臧 卓、姚 琮、李揚敬、張 鈁、毛維壽、葉開鑫、金漢鼎、溫壽泉、張蔭梧、孔繁蔚、李品仙、夏 威、廖 磊、王家烈、楊毓珣、孫蔚如、馮欽哉、馮鵬翥、任陸軍中將。

1936年1月24日,劉和鼎、趙承綬、周 玳、鄧寶珊、楊 虎、榮鴻臚、秦紹觀、繆培南、張任民、龔 浩、周 濂、雷 飆、楊澄源、曹萬順、周至柔、張國元、張元祜、徐國鎮、汪鎬基、張修敬、任陸軍中將。

1936年1月25日,吳和宣、厲爾康、謝 濂、張樹幟、石華嚴、韋雲淞、李漢魂、覃連芳、谷良民、黃師岳、林振雄、李振球、梁朝璣、許克祥、邢震南、譚慶林、李松山、趙登禹、周 斌、鄧龍光、任陸軍中將。
1936年1月27日,晏道剛、蕭叔宣、唐 豸、王贊斌、耿覲文、石陶鈞、彭新民、李益滋、王右瑜、蔣鋤歐、猶國才、張萬信、傅鵬海、周維翰、姚鴻法、張會詔、李德懋、陳增智、馬登瀛、呂秀文、任陸軍中將。

1936年1月28日,馬步芳、陳耀漢、盧興邦、戴民權、俞濟時、馬步青、楊言昌、何競武、齊用宏、楊勁支、陳光組、李實茂、張克瑤、周維寅、張春浦、任陸軍中將。

1936年1月29日,黃菊裳、賀衷寒、黃鎮球、陳啟之、陳欽若、晏勛甫、項雄霄、李國良、龔理明、徐祖貽、潘佑強、謝 履、杜益謙、唐灝青、張枚新、姚 純、田鎮南、池峰城、盧興榮、劉尚志、劉翰東、熊正平、陳 沛、江惟仁、呂 濟、宋肯堂、楊渠統、周志群、周祖晃、郭鳳崗、李潤發、邵文凱、王皞南、謝慕韓、甘麗初、李及蘭、魯大昌、莫希德、葉 肇、張 達、巫劍雄、李振良、黃延楨、譚郎星、黃質文、韓德勤、章亮琛、李家鼎、楊揆一、任陸軍少將。

1936年1月30日,劉德芳、韓光琦、鄒文華、張 炯、朱傳經、苗松培、郭持平、陳浴新、柳際明、劉書香、李宗弼、程希賢、宋若愚、龔御眾、李翰園、黨仲昭、王範庭、郭寄嶠、郭 懺、張 驥、宋 澄、張壽桐、張鑒桂、季 鼐、施北衡、彭松齡、張維藩、楊鳳麟、傅覺民、唐承武、汪紀成、魯崇義、王景儒、張義純、陸蔭楫、劉家鸞、許金源、吳家騄、魏樹鴻、黃煥然、歐陽新、羅梓材、黃振興、王 烈、馬曉軍、李漢輝、章鴻春、何紹南、王錦文、任陸軍少將。

1936年1月31日,馮次淇、劉荊山、秦慶霖、陳琢如、蔣 斌、鄒致權、曾志沂、林秉彝、鐘祖培、王文熙、黃鎮國、雷醒南、歐陽駒、劉 偉、謝汝霖、劉倚仁、陳 強、公秉藩、王翰明、姚以價、劉汝賢、詹振黃、李元龍、袁 英、王錫燾、歐陽任、周武彝、唐哲明、李澤民、關穎凱、劉宗成、羅樹昌、朱世貴、楊池生、楊如軒、謝 珂、袁績熙、周 斕、周 祉、譚曙卿、任陸軍少將。

1936年2月1日,黃臚初、趙經世、陳應麟、甘 芳、傅存懷、杜春沂、王金鏞、胡 達、劉震清、張鑾基、鮑 剛、吳化文、蔡忠笏、阮玄武、陳 雷、範德星、陳漢光、陳 章、汪之斌、蕭文鐸、段 珩、賀粹之、李仙洲、劉雨卿、許文耀、戴藩周、陳春榮、賈自溫、陶繼侃、郭景唐、楊國榮、孫常鈞、劉家麒、楊名芳、梁鴻恩、張汀頑、李穆明、王殿閣、易秉乾、張茂德、陳鴻遠、嚴 武、程子宜、陳新起、石振綱、譚 邃、陳孔達、張彀中、段像武、任陸軍少將。
1936年2月3日,劉自珍、丁治磐、武士敏、柳彥彪、孔繁瀛、施中誠、王德章、邢清忠、劉光鬥、徐子珍、方克猷、葉啟傑、李益智、史克勤、王凌雲、劉天祿、盧忠良、馬全良、李金田、宋 濤、趙壽山、李 鼐、馬為良、竺鳴濤、杜心如、王文宣、王景錄、劉詠堯、蔡繼倫、尹承輔、侯 成、錢詒士、王 鶚、吳 石、申聽禪、方 賢、潘 毅、趙以寬、梁鴻藻、王鳳丹、劉永祚、楊煥彩、王 釗、陸 權、蔣侃如、張麟綏、李 梅、葉南帆、朱為珍、黃克德、陸軍少將。

1936年2月4日,毛 侃、胡承祜、蔡紹忠、張 誠、白兆琮、劉祖舜、王薌庭、李 鉞、王 鈞、石光瑩、吳冠周、王靜軒、金元錚、劉震東、馮秉權、張金相、曾廣麟、馬翰榮、高勝岳、徐 英、王效曾、賴凱元、李 銓、郭爾珍、黃劍鳴、趙 巽、馬兆琦、吳德振、陳鳳韶、羅浩忠、徐 方、蔣益元、馮 嶷、李伯華、陳師許、蔣紹昌、李華英、王 時、錢倫體、高孔時、吳學書、楊廷濤、黎 明、周 磐、彭贊湯、鐘體道、史文光、童 翼、楊建時、成 桄、任陸軍少將。

1936年2月5日,張 性、吳 晉、顧邦傑、周維綱、文素松、李 青、金鏡清、嚴純摩、周元哲、劉 斐、戴石浮、陳 桂、李作礪、蕭 芹、沈遜齋、馬崇六、關 靖、閔澤民、余程萬、金 湯、余道一、楊幼敏、樊宗遲、華振中、黃國梁、李 江、王校膺、張紹庭、黃素府、章桂齡、樊殿傑、傅同善、李文田、焦其鳳、許理鼎、楊紹東、佟永涵、李伴奎、李光照、於起光、李國屏、張 軫、程 璧、李瑛華、哈金甲、金巨堂、史宗魯、續鶴廷、程紹岩、李芳池、任陸軍少將。

1936年2月6日,陳文淑、傅嘉仁、劉逢吉、武干城、廉壯秋、楊新銘、李毓華、黃道崇、李芝田、王家瑞、溫彥斌、曹馨標、傅立平、唐永良、朱 昌、鄭承典、徐文明、唐希抃、藍騰蛟、盧像榮、馬克珊、劉達衡、伍 藩、蔣隆權、陳學順、劉發良、周體仁、刁鴻猷、胡三傑、孫祥夫、鄭炳垣、應 西、孫寶瑜、吳鴻昌、劉寰翹、曾 琦、林岳生、楊德源、吳良琛、陳炳坤、史國英、林逸聖、高仁紱、張思恭、袁佐唐、王世和、趙興宋、楊化中、塗維藩、姚永安、任陸軍少將。

1936年2月7日,王夢熊、胡大猷、胡百煉、聞 捷、馮華堂、何 臧、馬吉第、唐慶珊、高 霽、吳 涵、易堂齡、張振武、陳敦和、蔣春湖、鐘相毓、劉克明、鄭 重、胡德春、郭 錚、余範傳、劉鳳池、陳其祥、何 宣、謝煜燾、譚家駿、成 侊、袁德性、戈武城、金耀西、趙寶賢、蔣際昌、黃漢勛、王文英、馮恩普、趙春圃、陳九疇、馬葆珩、白寶山、孔繁徑、余亞農、祝膏如、陳明仁、冷 欣、柏挺亞、劉鳳固、郭禮伯、張近德、周紹金、楊恩熙、徐承熙、陳家琛、張 建、朶 珍、黃 裳、劉濯清、劉 夷、葛秀嶺、宋邦榮、喬立志、莫潤田、王履階、程起陸、續範亭、熊之渭、張宿泉、任陸軍少將。

1936年2月15日,劉文輝、鄧錫侯、楊 森、唐式遵、潘文華、孫 震、王纘緒、範紹曾、李家鈺、陳鼎勛、黃 隱、馬毓智、李宏錕、喻孟群、任陸軍中將。[
1936年2月26日,許紹宗、郭勛祺、饒國華、彭誠孚、楊國楨、陳萬仞、廖 震、王銘章、曾憲棟、楊秀春、陳 離、楊漢域、夏 炯、楊漢忠、余安民、陳蘭亭、穆肅中、鄧國章、張邦本、李根固、劉漢雄、吳錦堂、任顯榮、劉 殷、楊吉輝、吳林青、董宋珩、廖 澤、羅君彤、袁如駿、敖向榮、李注東、楊俊清、羅乃瓊、稅梯青、孫賢頌、周世英、青翰南、游廣居、任陸軍少將。

1936年2月27日,李朝信、馬雲平、範南煊、田鐘毅、劉兆藜、周紹軒、孟浩然、範華驄、余 仁、李御、章安平、王志遠、李青廷、李宗昉、陳紹堂、陳宗進、曾蘇元、李煒如、楊曬軒、黃 鰲、李樹驊、林翼如、陶 凱、高德周、袁承武、傅 常、梁澤民、王秉璋、楊子雲、楊 熾、王士俊、趙培臻、李 倫、彭宗佑、戴奎耀、潘大迥、鄭廷相、劉 鏞、鮮光俊、謝國鈞、陳鼎卿、任陸軍少將。
1936年3月18日,劉 驥、張 貞、陳章甫、葉 篷、黃 實、王孝縝、李竟容、任陸軍中將。

殷祖繩、趙啟騄、余華沐、文朝籍、王錫符、黃懋和、徐 漣、沈崇基、戴銘忠、朱古朋、熊守一、丁翰東、劉仲荻、蕭毅肅、耿幼麟、黃啟東、盧新銘、霍守義、常經武、顏仁毅、李 炘、周 明、陳 模、鄷 悌、任陸軍少將。

1936年4月1日,廖行超、王兆翔、胡益文、陶汝賓、袁昌榮、劉正富、安恩溥、魯道源、張順璧、張 衝、李森春、華封治、劉以椿、段燦奎、魯 瓊、保家珍、陳鐘書、高雙城、黃夢熊、任陸軍少將。

1936年4月2日,王金銘、白毓昆、施從雲、追贈陸軍上將。
1936年4月18日,孫 渡、任陸軍中將。

1936年4月21日,鄒作華、劉汝明、任陸軍中將。

1936年5月18日,馬青苑、師嵐峰、劉邦俊、李興中、張允榮、任陸軍中將。

楊文田、程澤潤、蔣伏生、馬 湘、曹 震、王貴德、蕭 敬、黃惠龍、柏天民、黃 駿、楊泰鵬、何緝五、郭殿丞、關麟書、陳士虎、霍原璧、李藩侯、馬晉侯、劉滋庶、任陸軍少將。

1936年5月30日,吳新田、徐為炅、任陸軍中將。

1936年6月8日,顧家齊、任陸軍少將。
1936年6月16日,薛雲峰、邱山寧、段承獻、劉光瑜、李傑三、朱世明、任陸軍少將。

1936年6月18日,韓多峰、任陸軍中將。

1936年6月24日,徐鏡心、劉溥霖、薄子明、追贈陸軍上將。

趙錫九、趙 魏、劉懋德、李日秋、王永福、尤 民、陳成功、範銘新、班麟書、孫 明、追贈陸軍中將。

賈振錕、藍毓昌、王以成、邵麟勛、趙文慶、莊維道、戴子安、邱丕振、栗風岩、於廷枌、追贈陸軍少將。

1936年7月23日,李生達、追晉陸軍上將。

1936年8月26日,尹扶一、張維清、任陸軍中將。

楊兆林、原屏藩、杜之瑞、李維新、張汝蘋、豐羽鵬、金鑄洲、殷 銘、周士廉、楊士元、樊賡燦、武盡偀、桂康晉、金鳳巢、張自強、安典五、王振綱、孟興富、黃德新、李鴻鼎、劉崢嶸、韓棟才、鐘班侯、楚溪春、宮志沂、姚驪祥、李廷秀、王 輔、賈宗陸、侯守常、於鎮河、李 濤、李樂濱、劉添貴、魯英麟、沈鳴閣、陳應喜、任陸軍少將。

1936年9月5日,王耀武、範漢傑、任陸軍少將。

1936年9月8日,鄭大章、夏首勛、任陸軍中將。

馮 庸、劉耀揚、張 襄、李德言、唐 星、羅紹琳、胡開瑩、龍傑三、敬肇謙、蔡海珊、吳 暢、任陸軍少將。

1936年9月12日,張發奎、余漢謀、任陸軍中將加上將銜。
張 達、黃延楨、任陸軍中將。

1936年9月14日,馬鴻賓、任陸軍中將。

邱鴻鈞、覃師範、張循尹、柴成霖、馬玉麟、馬獻文、冶成章、張 剛、陳守鋒、聞春榮、任陸軍少將。

1936年9月24日,王 仡、姚 樸、朱執鈞、王靖宇、廖懷忠、張為炯、向庭培、趙巨旭、吳傳心、曾樹滋、李仲炎、陸 滿、任陸軍少將。

1936年9月26日,張治中、張之江、錢大鈞、鹿鐘麟、陳 誠、衛立煌、馬鴻逵、薛 岳、劉建緒、加陸軍上將銜。

1936年10月3日,董 釗、牟中珩、牛錫光、任陸軍少將。
1936年10月5日,黃 傑、李玉堂、唐淮源、關麟征、池峰城、宋希濂、裴昌會、徐繼武、成光耀、韓漢英、鐘光仁、武廷麟、李漢章、陳 琪、展書堂、劉 戡、王敬久、孫元良、歐 震、甘麗初、孔令恂、夏楚中、劉翰東、繆澂流、孫德荃、莫希德、葉 肇、巫劍雄、楊渠統、魯大昌、門炳岳、檀自新、郭思演、黃顯聲、郜子舉、林柏森、李明灝、祝紹周、黃菊裳、賀衷寒、陳啟之、黃鎮球、徐祖詒、李國良、田鎮南、郭 懺、張義純、邵文凱、王皞南、李根固、韓德勤、李家鼐、楊揆一、劉德芳、袁承武、傅 常、任陸軍中將。

張 鎮、蔣孝先、石祖德、翁國華、鄭作民、杜聿明、詹忠言、梁 愷、張耀明、閻廷俊、高國鈞、劉安祺、王 冠、何有松、陳炳前、徐中岳、嚴嘯虎、黃 任、余玉瓊、黃永安、劉振蘅、張 拯、徐思平、沈發藻、斯 立、鄧樹仁、華振麟、任陸軍少將。

1936年10月16日,劉膺古、楊益謙、廖士翹、趙 南、項致莊、宣鐵吾、惠 濟、羅樹甲、蔡勁軍、劉拯海、高蔭槐、朱錫章、任陸軍少將。

1936年10月22日,董英斌、桂永清、任陸軍中將。

鄭洞國、丁德隆、陳 烈、孟化一、韓文英、徐旨乾、盧 旭、甘登俊、王怡群、漆 奇、鄭兆熙、邵百昌、邱 林、毛福成、任陸軍少將。

1936年10月28日,王銘章、陳 離、陳萬仞、廖 震、彭誠孚、許紹宗、香翰屏、徐景唐、黃任寰、張瑞貴、任陸軍中將。
曾友仁、彭傑如、張孝性、張金照、康法如、張鏡明、劉惠心、王毓章、傅正模、劉礽祺、趙海青、何旭初、張雪中、周開勛、任陸軍少將。

1936年11月2日,韓德元、康 澤、安俊才、樸炳珊、任陸軍少將。

1936年11月4日,張文清、任陸軍少將。

1936年11月6日,李樹春、任陸軍中將。

1936年11月11日,童玉振、任陸軍中將。

田金凱、何知重、柏輝章、楊逢年、蘇蔭森、繆慶善、王士琦、劉秉粹、韓棟才、任陸軍少將。
1936年11月18日,周承菼、任陸軍中將。

1936年11月23日,王 均、追晉陸軍上將。

1936年11月24日,馬 颿、郝 煊、湯更新、李荊石、何澤周、楊茂章、周自得、任陸軍少將。

1936年12月12日,何豐林、任陸軍中將。

劉維勇、張英超、柏桂林、王爾瞻、王思義、於兆麟、張殿九、吳松林、萬 舞、李德民、劉俊欽、許長林、劉景山、任陸軍少將。

1936年12月16日,盛世才、龐炳勛、孫連仲、加陸軍上將銜。
1936年12月19日,彭 善、劉啟文、趙 毅、任陸軍少將。

1936年12月25日,張維璽、趙守鈺、馮其道、郭昌明、富占魁、任陸軍中將。

魏鳳樓、張醁村、趙廷選、俞作柏、曾正炎、何培基、陳光藻、袁昌晙、馬瑤生、湯萬宇、陳亮熙、韓全樸、吳劍平、金殿榮、伍誠仁、應 鵬、任居建、陳齊瑄、何章海、王鑄民、施積樞、任陸軍少將。

1936年12月30日,朱暉日、任陸軍中將。

唐子長、周思誠、邢季卿、李景驊、梁澤民、劉元瑭、王岫生、朱 煐、任陸軍少將。

1936年12月31日,李烈鈞、任陸軍二級上將。
1937年1月8日,呂 超、任陸軍中將加上將銜。

1937年1月20日,楊鼎中、李郁焜、黃 濤、何 彤、陳海華、蕭贊育、任陸軍少將。

1937年2月9日,王天鳴、任陸軍少將。

1937年2月22日,阿勒坦鄂齊爾、任陸軍中將。

劉崇武、周燮欽、杲海斕、林時清、嚴應魚、賈經五、劉運乾、史宏烈、段承澤、黃元秀、楊學端、張巽中、劉景波、譚封溪、萬選傑、任陸軍少將。

1937年3月5日,楊 振、余仲琪、任陸軍少將。

1937年3月13日,李品仙、加陸軍上將銜。

周祖晃、任陸軍中將。

程樹芬、賀維珍、區壽年、徐啟明、楊俊昌、莫樹傑、任陸軍少將。

1937年3月31日,鄧錫侯、加陸軍上將銜。

1937年4月2日,廖行超、李必藩、馮興賢、殷祖繩、章亮基、郭寄嶠、唐 星、王範庭、任陸軍中將。

宋梅村、任陸軍少將。
1937年4月10日,朱綬光、加陸軍上將銜。

1937年4月12日,黃慕松、追晉陸軍上將。

1937年5月6日,董宋珩、曾憲棟、彭毓斌、孫長勝、劉書香、黃臚初、楚溪春、傅存懷、楊士元、周士廉、劉多荃、陶 柳、李 濤、廉壯秋、蔣伏生、程澤潤、任陸軍中將。

1937年5月7日,蕭山令、郭仲麟、汪世鎏、張 瓊、孫學發、羅景星、楊天民、杜 堃、運其昌、高建白、方 靖、楊維垣、馬 澤、呂 康、彭林生、李崇綱、黃識方、張測民、郝端澄、王伯驤、劉金聲、李鑒三、孫樹華、趙竹賢、劉克文、雷太平、余靖寰、李宣德、章雨初、許鴻林、張士銓、韓 浚、黃綬申、葛金熔、蕭 霖、範士鴻、王邦述、孔荷寵、童元亮、陳開甲、劉海波、陳安乾、黃仲麟、宋英仲、胡竟先、張濯清、陳楚雄、喻鏡淵、梁世驥、凌震蒼、周樹廉、劉獻捷、崔秉思、郝家駿、王根僧、杜 偉、蕭仁源、馬金仁、廖行端、沈 祥、蔡宗濂、任陸軍少將。

1937年5月14日,廖 磊、夏 威、加陸軍上將銜。

黃永安、吳克仁、任陸軍中將。
羅 奇、任陸軍少將。

1937年5月21日,王 時、苗松培、霍揆彰、李樹森、傅仲芳、彭松齡、李俊功、徐 權、江 煌、謝 履、黃 裳、任陸軍中將。

陳應龍、田西原、陳牧農、葉佩高、朱 淮、凌兆垚、方 天、何 平、黃 鐘、時德學、劉世榮、張池、於兆龍、王 晉、周彭賞、蔡炳炎、李祖白、王保艾、段朗如、夏 聲、陳素農、黃梅興、趙維斌、黃占春、羅俊人、熊克念、馬步康、黃時英、周振強、陳維沂、王認曲、申茂生、黃新銘、王連慶、梁華基、陳聯璧、唐冠英、吳德澤、周先事、胡伯翰、範毓璜、謝邦慶、劉宗僖、劉澤沛、鐘 彬、袁守謙、張子修、胡澤膏、程守箴、傅 達、曾鶴章、李識韓、戴永萃、朱熙麟、孫 明、沈元鎮、芮勤學、譚青雲、余賢立、周光烈、譚恩波、董彥平、唐君堯、趙鎮藩、曹曜章、凌光亞、佘念慈、秦漢青、陳榮機、莫與碩、杜益周、向賢矩、陳瑞河、吳克潤、趙世鼎、余念初、付正理、黃 模、陳隱冀、薛仰宗、林顯揚、郭玉鑾、李祖華、夏紹嵐、趙錫田、王祿豐、李芳彬、彭鞏英、來偉良、錢振榮、杜維綱、林廷華、鄭方珩、任陸軍少將。

1937年5月27日,徐鵬雲、任陸軍中將。

林 英、韓錫侯、任陸軍少將。
1937年5月31日,劉震寰、鄧世增、任陸軍中將。
李紀才、王石清、黃國俊、楊子采、唐繼鏻、羅 鵾、王甲本、何 雲、林黃胄、余澤篯、張敬兮、胡朝俊、趙 超、譚啟秀、徐維揚、任陸軍少將。

1937年6月7日,王樹常、加陸軍上將銜。

高雙成、任陸軍中將。

1937年6月23日,陳光藻、任陸軍中將。

1937年7月16日,趙振起、任陸軍少將。

1937年7月31日,佟麟閣、趙登禹、追贈陸軍上將。
1937年8月2日,陳大慶、王毓文、馬勵武、任陸軍少將。

1937年8月3日,壽 德、任陸軍少將。

1937年8月10日,黃壯懷、王錫山、任陸軍少將。

1937年8月13日,張治公、戴季韜、許兆龍、俞星槎、徐正燮、熊 震、孫本戎、任陸軍少將。

1937年8月16日,黃光銳、任空軍少將。

1937年8月17日,陳芝馨、楊紹東、王奇峰、趙啟騄、楊吉輝、任陸軍中將。

徐 梁、任陸軍少將。

1937年8月30日,李 英、任陸軍中將。

1937年9月2日,黃紹竑、陳 儀、黃旭初、熊式輝、任陸軍中將加上將銜。

1937年9月7日,賀 奎、常恩多、高鵬雲、金奎璧、史 策、朱載堂、馬福祥、陶振祖、沈 澄、魏武襄、曹振武、姚 藩、任陸軍少將。

1937年9月18日,劉文輝、楊 森、加陸軍上將銜。

1937年9月22日,王長海、任陸軍少將。
1937年9月29日,劉雨卿、朱傅經、任陸軍中將。

李清獻、任陸軍少將。

1937年10月15日,楊 傑、加陸軍上將銜。

1937年10月22日,劉 興、加陸軍上將銜。

劉耀揚、任陸軍中將。

劉 進、陳 武、任陸軍少將。
1937年11月13日,蘇祖馨、王勁哉、趙定昌、馬子遠、劉元琮、劉文質、張之元、楊文璉、任陸軍少將。

1937年11月15日,杜春沂、郭宗汾、陳長捷、劉奉濱、謝 珂、劉忠干、張亮清、任陸軍中將。

章拯宇、喻建章、韓世儒、李俊襄、張政枋、張熙光、周毓英、陳光鬥、金 鰲、李葆全、盛克昌、李運通、潘英傑、梅 鑄、馮 環、張秉鈞、凃德麟、趙秉衡、陳文明、李庚鏗、張諝行、李世勣、關義之、李戎隣、鄭錫安、賈藍田、許國柱、劉剛夫、黃 鉞、唐述吉、呂瑞英、任陸軍少將。

1937年11月16日,郭持平、金巨堂、周 斕、佘念慈、邵百昌、任陸軍中將。

1937年11月22日,莫德宏、溫 良、任陸軍少將。

1937年11月30日,顧希平、畢梅軒、馬君彥、周昭俊、左劍飛、任陸軍少將。

1937年12月6日,郝夢齡、追贈陸軍上將。

姜玉貞、追贈陸軍中將。

1937年12月11日,饒國華、追贈陸軍上將。

1937年12月16日,楊澍松、張嗣基、任陸軍少將。

1937年12月24日,姚 純、謝溥福、任陸軍中將。

1938年1月12日,周渾元、追加陸軍上將銜。
唐俊德、任陸軍中將。

耿金銑、任陸軍少將。

1938年2月2日,賀耀祖、加陸軍上將銜。

1938年2月14日,劉 湘、追晉陸軍一級上將。

1938年3月1日,李仙洲、任陸軍中將。

張德能、楊永清、任陸軍少將。

1938年3月4日,鄒文華、任陸軍中將。

周從化、任陸軍少將。

1938年3月9日,劉震東、追贈陸軍中將。

1938年3月17日,劉元瑭、晏勛甫、任陸軍中將。

蕭子清、王事干、任陸軍少將。

1938年4月6日,王銘章、追贈陸軍上將。

黃國梁、余華沐、任陸軍中將。

王尊五、曾舉直、吳致明、任陸軍少將。

1938年4月27日,朱懷冰、任陸軍中將。

彭孟緝、武思光、崔振東、任陸軍少將。

1938年5月10日,彭進之、區壽年、王修身、陳 永、陳 鐵、任陸軍中將。

陳以忠、葛建藩、溫登陸、任陸軍少將。
1938年6月2日,俞星槎、華振麟、錢卓倫、任陸軍中將。

黃 維、胡 素、李建侯、馬龍文、任陸軍少將。

1938年6月14日,曹 錕、追贈陸軍一級上將。

1938年6月15日,陳德法、牟廷芳、任陸軍少將。

1938年6月16日,趙壽山、任陸軍中將。

黃樵松、劉伯超、陳碩儒、耿志介、梁漢明、張 理、盛逢堯、丘卓雲、文之煒、余 韶、劉采庭、任陸軍少將。

1938年6月24日,李 振、陳為韓、馬貫一、趙季平、吳伯華、張良莘、蔣作均、陳勉吾、高卓東、丘士深、李守維、任陸軍少將。

1938年6月28日,劉膺古、郭勛祺、段 珩、趙 南、任陸軍中將。

1938年6月30日,盧本堂、方 昉、任陸軍中將。

1938年7月9日,丁柄權、廖鳴歐、林 炘、任陸軍少將。

1938年7月29日,尹隆舉、路邦道、陳大哲、任陸軍少將。

1938年10月8日,彭位仁、唐 英、任陸軍中將。

周化南、任陸軍少將。

1938年10月24日,唐式遵、加陸軍上將銜。

1938年10月29日,鄧春華、陳金城、任陸軍少將。

1938年10月31日,王照堃、劉廣濟、何昆雄、溫 靖、劉履德、任陸軍少將。

1938年11月8日,孟存仁、孫振剛、任陸軍少將。

1938年11月14日,何 宣、任陸軍中將。
劉嘉樹、任陸軍少將。

1939年3月21日,塗思忠、任陸軍中將。

王鐵漢、康景濂、虞典書、任陸軍少將。

1939年3月28日,錢東亮、李精一、張 綱、任陸軍少將。

1939年4月4日,鄧文儀、姜敦亨、趙 輔、任陸軍少將。

1939年4月10日,蔣漢槎、楊干才、任陸軍少將。
1939年4月24日,劉宗寬、張世希、任陸軍少將。

1939年5月2日,張自忠、孫 震、加陸軍上將銜。

郭 觫、任陸軍少將。

1939年5月5日,邵企雍、任陸軍少將。

1939年5月13日,程 潛、晉任陸軍一級上將。

盧 漢、加陸軍上將銜。

江中如、任陸軍少將。

1939年5月19日,吳慶之、王開楨、任陸軍少將。

1939年5月20日,張定璠、任陸軍中將。

1939年6月6日,黃 維、文朝籍、任陸軍中將。

周德先、王 堉、李 文、周遵時、李楚瀛、李召棠、謝輔三、何文鼎、鐘 松、張言傳、任陸軍少將。

1939年6月13日,閻香泉、盧濟清、任陸軍少將。
1939年6月17日,王澤浚、張坤生、李正先、趙公武、石 覺、楊光鈺、金德洋、王繼祥、何紹周、胡松林、吳紹周、潘 左、彭智芳、王德全、陳 驥、宋士台、張光瑋、劉振三、戴安瀾、陳良基、周成虎、馬 祿、黎行恕、萬保邦、佟 毅、孔可權、楊宏光、張漢初、任陸軍少將。

1939年6月24日,陳公俠、王 嚴、凌壓西、劉希程、曹日暉、趙紹宗、宋思一、劉超寰、呂國銓、邱清泉、魏 鏞、任陸軍少將。

1939年6月28日,李 銑、任陸軍少將。

1939年7月3日,王治岐、劉樹成、賈韞山、任陸軍少將。

1939年7月12日,吳逸志、任陸軍中將。

梅春華、劉明夏、任陸軍少將。

1939年7月13日,周福成、王仲廉、周祥初、譚 邃、宋肯堂、張 軫、周體仁、楊漢域、李鐵軍、任陸軍中將。

湯邦楨、羅歷戎、魏 鎮、羅廣文、任陸軍少將。

1939年7月15日,馬世英、姚世瞻、任陸軍少將。

1939年7月25日,史宏熹、任陸軍少將。

1939年8月2日,施北衡、任陸軍中將。

張東凱、徐明山、任陸軍少將。

1939年8月7日,龔傑元、任陸軍少將。

1939年8月15日,張 珙、任陸軍中將。

1939年8月24日,溫鳴劍、任陸軍少將。

1939年8月30日,劉古復、章 培、董志傑、胡明揚、武 銘、劉育強、任陸軍少將。

1939年10月14日,曾言樞、劉元瑄、舒適存、任陸軍少將。

1939年10月18日,湯敏時、蔣維中、沈 靜、任陸軍少將。

1939年10月24日,來金章、任陸軍少將。

1939年11月6日,白寶山、任陸軍中將。

孔海鯤、歷鼎章、李清芳、任陸軍少將。

1939年11月13日,王陵基、張 淦、龔理明、任陸軍中將。

劉熙鑒、張凌雲、袁 樸、彭煥章、田溫其、楊 彬、劉若弼、傅 翼、黃 固、馬昆山、張德順、井得泉、馬 彪、唐伯寅、莊文樞、賴人瑞、任陸軍少將。

1939年11月20日,廖 磊、追贈陸軍上將。
1939年11月25日,吳光新、追贈陸軍上將。

張瀰川、張一能、鄭炳庚、程鐘奇、郭惠蒼、任陸軍少將。

1939年11月28日,丁治磐、張鑾基、任陸軍中將。

羅為雄、唐錫夷、黃華國、李夢筆、任陸軍少將。

1939年12月5日,陳子堅、任陸軍少將。

1939年12月9日,吳佩孚、追贈陸軍一級上將。

1939年12月12日,呂繼周、任陸軍少將。

1939年12月16日,黃鼎新、王文顯、任陸軍少將。

1940年1月4日,梁逢啟、任陸軍少將。

1940年1月9日,黃祖壎、羅恕人、李繩武、任陸軍少將。

1940年1月11日,向傳義、任陸軍中將。

1940年2月10日,劉 斐、任陸軍中將。

1940年3月14日,馬玉仁、追任陸軍少將。

1940年4月10日,唐聚五、任陸軍少將。

1940年4月13日,王懋功、劉士毅、黃琪翔、任陸軍中將。

1940年5月18日,宋哲元、追晉陸軍一級上將。

1940年5月25日,潘文華、王纘緒、王陵基、加陸軍上將銜。

石友三、任陸軍中將

黃秉衡、毛邦初、陳慶雲、沈德燮、任空軍少將。

1940年6月11日,鄭作民、追贈陸軍中將。

1940年6月18日,馬玉仁、追贈陸軍中將。

1940年6月28日,鐘 毅、追贈陸軍中將。

1940年7月7日,張自忠、追贈陸軍上將。

1940年7月19日,周熹文、官全斌、黃植楠、張知行、林偉儔、張竭誠、楊勤安、韓起功、董其武、楊德亮、賴汝雄、林 湘、王鴻韶、賴偉英、石化龍、王士俊、劉儒齊、鄧 和、張德順、任陸軍少將。

1940年8月20日,錢宗澤、追贈陸軍中將。

1940年8月21日,謝振邦、追任陸軍少將。

1940年9月23日,陳安寶、追贈陸軍上將。

1940年9月28日,羅啟疆、追贈陸軍中將。

邵一之、追贈陸軍少將。

1940年11月13日,夏維禮、追贈陸軍少將。
1940年11月15日,王禹九、追贈陸軍少將。

1940年12月2日,鄒 洪、陳 沛、呂 濟、範子英、莫樹傑、張篤倫、任陸軍中將。

1940年12月5日,賈 康、汪醒吾、覃異之,魏粵奎、劉伯龍、孫蘭峰、古鼎華、符昭騫、蔣紀珂、陳寶倉、任陸軍少將。 楊宣誠、任海軍少將。

1940年12月27日,陳 烈、追贈陸軍中將。

1941年3月19日,賈德耀、追贈陸軍中將加上將銜。

1941年3月21日,朱鴻勛、追任陸軍中將。

1941年4月10日,高志航、追任空軍少將。

1941年5月8日,邢清忠、追任陸軍中將。

謝晉元、追任陸軍少將。

1941年6月3日,盧 佐、余憲文、陳繼淹、王錫鈞、李書新、周士冕、劉清凡、練惕生、張與仁、侯靜軒、任陸軍少將。

1941年9月29日,唐淮源、追贈陸軍上將。

1942年1月17日,賴傳湘、李翰卿、追贈陸軍中將。

劉世焱、追贈陸軍少將。

1942年1月22日,吳 石、任陸軍中將。

1942年1月31日,張君嵩、劉紹武、張克俠、李九思、粟廷勛、任陸軍少將。

1942年5月12日,寸性奇、追贈陸軍中將。

黃 紅、追贈陸軍少將。

1942年5月19日,陳 策、任海軍中將。

1942年5月29日,梅明章、追任陸軍少將。

1942年6月26日,藍 挺、追贈陸軍少將。

1942年7月11日,郭宗漢、追贈陸軍少將。

1942年8月6日,王克俊、陳紹平、蘇新民、梁春溥、袁濟安、尹承綱、漆道徵、黃士桐、呂鑒周、林賜熙、任陸軍少將。

1942年9月5日,韋 燦、追贈陸軍少將。

1942年10月16日,戴安瀾、追贈陸軍中將。

1942年11月20日,孫魁元、高樹勛、任陸軍中將。

1942年12月23日,王鳳山、追贈陸軍中將。

1942年12月31日,劉震東、追贈陸軍中將。

袁福崇、追贈陸軍少將。
1943年1月8日,王子修、楊立德、蔣如荃、曾擴情、陸福廷、景鐵生、陳敢任、任陸軍少將。

1943年1月15日,王克敬、追贈陸軍中將。
薛如蘭、余開緯、黃維華、扆久哉、王儒欽、藍廷章、王國誠、陰秀山、謝允謙、閔季連、追贈陸軍少將。

1943年2月10日,彭戢元、李元凱、高禮安、孫福麟、滕 傑、鄭介民、周學海、張炎元、沈鳳威、任陸軍少將。

1943年3月27日,周名琳、追任陸軍少將。

1943年3月30日,馬崇六、任陸軍中將。

1943年4月26日,黃百韜、任陸軍中將。

1943年5月3日,楊 特、追任陸軍少將。

1943年6月12日,蔣作賓、追贈陸軍上將。

1943年7月23日,龔振鵬、追贈陸軍少將。

1943年8月19日,周毓瑛、任陸軍中將。

韓文煥、賈伯濤、孟紹濂、夏鶴一、朱明軒、閻應禧、張際鵬、張 潛、徐 佳、胡天樂、陳恩元、陳濟桓、宋相成、李思熾、蔡 棨、任陸軍少將。

1943年9月4日,張 瓊、追晉陸軍中將。

1943年9月7日,蔣光鼐、任陸軍中將。
1943年9月10日,陳訓泳、追贈海軍上將。

姜寶德、追晉陸軍中將。

1943年9月27日,周 復,追贈陸軍中將。

1943年10月21日,黃維綱、追贈陸軍中將。

黃德興、追贈陸軍少將。

1943年12月10日,黃世途、馬 锳、陳爾修、黃仲恂、雲振中、方先覺、許宗武、林家訓、陶光鼐、梁翰嵩、張鴻海、汪鴻藻、邱宗浚、李溥霖、柳正欣、趙一肩、任陸軍少將。

1944年2月2日,陳調元,追晉陸軍一級上將。

許國璋、彭士量、孫明瑾、追贈陸軍中將。

張惠民、陳飛龍、追贈陸軍少將。

1944年2月9日,薛 岳、任陸軍二級上將。

1944年3月4日,陳渉藩、追任陸軍少將。

1944年3月31日,陶紹唐、追任陸軍少將。
於 達、任陸軍少將。

1944年4月22日,王立業、追任陸軍中將。

1944年5月12曰,劉田甫、吳兆蓮、任海軍少將。

1944年6月22日,李家鈺、追贈陸軍上將。

1944年8月7日,陳勁節、追贈陸軍中將。

1944年8月15日,潘 左,追贈陸軍中將。
柴意新、楊劍秋、追贈陸軍少將。

1944年8月25日,曾萬裡、追贈海軍少將。

1944年9月8日,呂繼周、柴意新、追贈陸軍中將。

蕭 湘、鐘濟凡、追贈陸軍少將。

1944年9月18日,覃子斌、追贈陸軍少將。

1944年10月20日,王劍岳、呂公良、黃永淮、追贈陸軍少將。
1944年11月7日,王甲本、追贈陸軍中將。

王傳綬、楊尚武、李培芹、追贈陸軍少將。

1944年11月24日,盧廣偉、追贈陸軍少將。

1944年11月29日,李 頤、追任陸軍少將。

1945年2月20日,王耀武、蕭毅肅、杜聿明、胡宗鐸、鄭洞國、任陸軍中將。

陳百村、李潔之、安 舜、史澤波、歐陽棻、李 棠、劉效曾、劉汝珍、米文和、馬騰蛟、朱鼎卿、廖運澤、羅 活、袁克征、吳子漪、盛士恆、陳克球、謝 錚、吳仲行、駱德榮、王樹霖、吳 斌、張振鏞、吳敬群、張 業、謝崇文、劉召東、周樹棠、潘蔚文、曾戛初、馮 璜、吳鶴雲、胡蘊山、李寶善、楊 勃、王雷震、蔣當翊、黃昌儒、譚本良、梁文鐵、馬德驥、伊欽明、樊光普、李正興、吳迪吉、吳靜吾、蔡劍鳴、梁祗六、乜子彬、蔣修仁、武泉遠、李 琰、張靈甫、鄧鐘梅、許良玉、任子勛、應鴻綸、劉廣信、張宣武、汪朝濂、周翰熙、顏爵武、劉公堂、李本一、孫定超、林作楨、陳見田、劉棣材、何葆恆、李振西、李卓元、鄭明新、馮 龍、陳集輝、鐘祖蔭、宋子英、孔從周、羅哲東、李鴻慈、崔貢琛、祝夏年、王冠五、何志浩、朱其爙、陳東生、張鶴齡、丁振武、黃 曜、彭鐘麟、尹國祥、沈 哲、吉章簡、袁家佩、班 淦、石廖懋、歐 鴻、徐長熙、陳頊頑、宋人傑、柯開雲、鄭泳篤、金 鎮、李思愬、溫其亮、廖安邦、於益鈞、常百川、馬鳳崗、錢宗陶、袁亮甫、朱 庸、劉君謨、李務滋、池中寬、蔡洪範、續志仁、楊炳麟、韓任民、劉 任、李民欣、蔣在珍、張諝文、鄭滄溶、周偉龍、王應榆、胡若愚、湯 垚、劉玉珂、張 文、石毓靈、祿國藩、張國權、陸瑞榮、黃建平、劉 瑤、馬秉仁、岳星明、王君培、熊執中、余建勛、李永和、嚴兆豐、馮像鼎、鄒 競、王家曾、陳泰運、宋瑞珂、李天霞、袁慶榮、左世允、李兆興、陳星坦、李驤騏、張 超、溫念忠、吳允周、覃德普、袁傑三、 大元、徐 保、徐廷瑞、何 冀、郭一予、趙可夫、姜吟冰、沈莊宇、理明亞、孔慶桂、廖 昂、蔡仁傑、董漢三、羅 震、魯宗敬、李鴻春、程汝懷、佘中英、任陸軍少將。

1945年2月21日,奇湧泉、任陸軍少將。

1945年3月8日,陳大慶、丁德隆、範漢傑、徐思平、盧 佐、任陸軍中將。

丁樹中、孫立人、凌 琦、戴 笠、吳仲僖、伍培英、胡棟成、李則芬、李學正、彭 斌、胡臨聰、劉春嶺、楊 良、麥務之、韓 潮、鄒軫善、李奉武、楊業孔、成 剛、杜建時、王昌烈、劉澤溥、徐廷瑗、張慶余、黃珍吾、陳益公、田載龍、許顯時、任陸軍少將。

1945年4月5日,曹震東、追贈陸軍少將。

1945年4月7日,闞維雍、追贈陸軍中將。

呂旃蒙、王宇震、追贈陸軍少將。
1945年4月9日,張定璠、追贈陸軍上將。

高致凱、追任陸軍少將。

1945年4月18日,陳可鈺、追贈陸軍中將。

1945年5月25日,陳季良、追贈海軍上將。

1945年6月20日,吳 展、追任陸軍少將。

1945年6月21日,何浩若、任陸軍少將。
1945年6月25日,余子武、王輝武、岑 鑒、追任陸軍少將。

1945年6月28日,牟中珩、李 文、董 釗、王鴻韶、林薰南、張鑒桂、張秉鈞、袁守謙、劉詠堯、徐培根、任陸軍中將。 曾以鼎、任海軍中將。 陳濟桓、追贈陸軍中將。

羅 列、李 彌、余錦源、胡 璉、嚴 明、熊綬春、劉萬春、韓練成、馬繼武、劉漫天、劉子清、侯 騰、孫景賢、胡頤齡、汪世銷、羅忠信、高長柱、張金廷、李振清、姚國俊、胡景青、周嘉彬、劉 平、黎歲斌、劉漢玉、王激熙、曹天戈、吉星文、甘成城、高增級、汪 波、孟昭策、李辰熙、徐石麟、宋 璞、靈臣雄、段筏晉、李傑超、田金同、伍瑾璋、萬 裡、阮永祺、錢寶恆、戴傳薪、萬倚吾、周兆棠、熊 濱、孫伯文、葛雲龍、任陸軍少將。 林偉成、任空軍少將。

1945年10月3日,白崇禧、晉任陸軍一級上將。

張發奎、張治中、晉任陸軍二級上將。

胡宗南、加陸軍上將銜。

1945年10月16日,孟慰民、追贈陸軍少將。

1945年11月1日,王甲三、程鴻烈、陳秉乾、艾 菁、萬夢麟、李貴清、劉鴻紹、章希武、楊正坤、陳鑠秋、任陸軍少將。
1946年1月10日,黃光銳、任空軍中將。

蔣順福、追贈陸軍少將。

1946年1月11日,田士捷、任海軍中將。

1946年1月12日,方 策、追加陸軍上將銜。

1946年1月29日,賈真一、追贈陸軍少將。

1946年2月9日,休隆盛、追贈陸軍少將。

1946年2月15日,湯恩伯、加陸軍上將銜。

1946年2月16日,俞大維、任陸軍中將。

1946年2月21日,吳繼光、蔣志英、李忍濤、追贈陸軍中將。

史鈁域、追任陸軍少將。
1946年3月21日,杜德孚、追贈陸軍中將。

1946年4月2日,馬君違、追贈陸軍中將。

1946年4月16日,胡旭盱、郭宗道、王 夔、追任陸軍少將。

1946年5月16日,朱世貴、李雲龍、邱世鈞、金鑄洲、廖懷忠、劉發良、邱宗浚、吳鴻昌、殷 銘、鐘體乾、溫壽泉、任陸軍中將。

苟仲華、史岳門、周極瑩、吳振聲、許 濟、顧德恆、李安國、姜宏揆、張壽田、李純如、李宗岳、武崇仁、郝福田、楊春普、周益南、汪 傑、尹家勛、王淨僧、劉大元、王士濟、李紹英、岑孟達、林世嘉、方阮平、蔡玉祥、李競芳、張清芳、詹桂鐸、史 鑄、李定五、李盛宗、黃德煊、季光恩、熊玉璋、梁國華、高兆華、孫星環、許鳳池、茅乃封、李午賓、仲 翰、葉佩勛、羅德新、馮熾中、潘壯飛、李昌文、李炳榮、呂存淺、蘇良聰、王凱慶、徐 森、王永樸、孔韋虎、塗治平、曹漢鈞、廖奇蔚、劉硯池、黃國勛、李正中、葉敏予、乜玉嶺、仲興哉、劉維良、範毓亞、胡林增、危宿鐘、陳連富、李秉陽、劉育英、吳譏萱、王弼臣、秦建斌、劉漢華、吳 嵎、余鶴松、淇蘭生、王慕周、林大贎、任陸軍少將。

1946年6月13日,余漢謀、晉任陸軍二級上將。
黃琪翔、羅卓英、加陸軍上將銜。

1946年7月27日,張治平、追任陸軍少將。

1946年7月31日,張之江、鹿鐘麟、王陵基、李濟深、但懋辛、李 杜、張 鈁、石敬亭、郭汝棟、金漢鼎、周 濂、王樹常、任陸軍上將。

段樹華、台壽民、周紹軒、郭殿丞、周武彝、耿伯釗、蔣 群、楊 虎、孫伯文、李紀才、張醁村、鄧 剛、馮像鼎、楊恩熙、吳藻華、賀維珍、高蔭槐、姚以價、陳琢如、胡朝俊、劉宗僖、白硯圭、周維綱、李民欣、段雲峰、黃 強、宋人傑、呂秀文、王嗣昌、馬式彬、張 再、梁鴻楷、佟 毅、俞作柏、溫應星、田頌堯、周 磐、沈 靖、邵企雍、黃 任、蕭 芹、陳鳳韶、吳 涵、馮次淇、王澤民、方鼎英、陳貫群、項雄霄、王兆翔、張 文、吳克潤、袁華選、徐為炅、王靜軒、李華英、盧豐年、程守箴、方 賢、沈鳳威、袁績熙、劉兆藜、黃家濂、譚家駿、史久光、陶 鈞、曾友仁、程長發、嚴 敬、張硯田、陶光鼐、馬 湘、馬炳洪、魏粵奎、李建章、譚啟秀、王子修、劉俊欽、陳釜公、王志遠、徐庭瑗、吳朝翰、余道一、許顯時、張迺葳、張喬齡、何紹南、黃 雍、張樾亭、倪 弼、陳道行、鄭 重、黃公柱、張性白、劉運乾、侯守常、何 英、王文宣、王鴻甫、李澤民、潘善齋、高仁紱、李藩侯、白濡青、李為之、謝嬰白、梅 鑄、江中如、陶振武、虞典書、張壽桐、程汝懷、唐希抃、霍原璧、溫念忠、龔 浩、李景彝、錢倫體、王家烈、周維寅、廉壯秋、石化龍、王鑄民、劉自耘、張敬俊、顧家齊、張習崇、劉礽祺、張慶余、林岳生、戴嗣夏、嚴 寬、馬騰蛟、周炯伯、陳渠珍、陳興亞、應龍翔、丁 錦、吳錫九、哈漢承、汪 強、任陸軍中將。 楊宣誠、劉德浦、任海軍中將。

劉炳寰、孫明遠、鄭志瀾、崔鏡吾、李松琳、王鹹一、方 欽、許澤宸、於起鵬、劉肇恆、吳振華、周之英、蔣蔚成、聶元勛、趙一清、鐘 誠、 鎮藩、梁仲崑、王昌文、郎官普、張靜軒、崔伯岳、鄧裕群、韋作仁、陳 脩、馬潤昌、危成一、王紹宗、奚望青、趙 濂、聞其多、金稼黃、陳鳳鳴、陳漢吾、葉慰予、徐人傑、吳德林、李晉階、唐維勤、許士奇、趙復漢、鄧立予、趙鳳藻、曹玉成、梁榮求、鄧樹森、陳法駕、朱嗣龍、鄭 楷、王炳章、藍文蔚、朱鐵香、宋雲競、易承恩、黃鴻藻、田澤民、帥崇興、蘇來蘇、繆嘉琦、支應遴、何心浚、文俊逸、項思宣、劉炎藩、黃建生、藍 蔚、孫昌應、拜 偉、李維翰、李 因、陳 湧、朱蔭棠、李鴻達、戴瑾珊、徐雄士、徐長春、岳耀璋、劉維治、勞 曄、周啟賢、林子雲、饒樹藩、鄧吉雲、周 翰、李少丹、傅汝龍、劉 卓、崔邦偉、黃 趁、廖河清、林左海、王亞翹、陳宗澤、李鴻銑、呂 冠、汪宗藩、柴鏡蓉、劉應凱、吳右書、金廣印、胡 敬、易藎臣、寧士毅、葉其蓁、延宗山、齊清儒、陳禮詵、房俊章、吳美讓、塗 直、姚繼權、蔡邦儼、韓則武、傅劍豪、周蔚文、吳伯曹、譚兆熊、顧玉書、凌苞如、王若恆、袁 哲、鄭紹成、雲 端、周長春、繆慶潤、龍志鎏、範錫庚、歐陽禮、謝質生、蔣永茲、常瑞生、譚 烈、劉士恩、田種玉、胡宗銓、趙 之、劉華武、滑廷璧、黃覺民、林紹婓、張善俊、翁祝三、陶新畬、董廷伯、周成章、向廷瑞、施震卿、嚴蔚文、楊天民、李秾藻、趙贏漠、劉夷華、李源惠、陳心菉、陳濟德、張宗衡、何經詒、陳柬夫、田德昌、馮用民、楊光耀、戴守義、汪 瑢、蔣漢域、李藝空、劉鴻逵、黎度公、陳光然、李劍鵬、趙世榮、劉劍英、鄧伯涵、邱秉常、陳漢存、何舜欽、劉蔭遠、周監文、林樹菁、韓亮仙、王修明、蔡可錦、鄭國琛、鄭用之、游青程、李郝書、胡俠僧、金仲春、周茂僧、張中傑、李 鈞、蕭兆麟、黃人英、譚生林、章錫珍、任雲章、李桂高、陳青雲、陳師尚、徐漢襄、楊挺亞、封 駿、何元文、朱全德、詹寶艇、唐生獻、杜從戎、陶冀 、王興智、金 斌、蔣 必、劉存忠、陳積善、余承堯、斯銘石、陳冶青、袁煦圻、李夢佑、曹子謙、鄧明道、周秉璀、陳 師、許希之、侯連瀛、朱澄宇、張信成、王仲升、宓 熙、黃志洵、呂鵬翥、余定華、辛 淼、田湘藩、陳一足、李伯顏、謝宗鏗、潘應堃、易啟基、江琴蓀、樂策斌、許冠英、張有銘、鄭君凱、焦希偉、唐紹驤、蔔漢池、張六師、王治邦、趙良卿、唐肇雯、吳渤海、李樹棠、黃子芳、張萬鈞、劉質周、徐聲玉、譚崇酂、曾廣國、高鴻綽、呂夢熊、林 祥、劉國楨、沈振亞、溫克剛、張 汶、高玉潔、楊玉崑、水清浚、張 猛、谷錦雲、王宇徵、郭 憲、樂震東、李廣益、吉文蔚、慎錢選、湯洪懷、沈澤民、李德明、龔積芝、俞逢潤、史國鈞、姚懋勛、黃德齡、陳 齊、李紫卿、孫宗玖、沈璽亭、程武揚、芮勤學、李賡護、魏季良、周孝培、孫少峰、傅恆伯、沈邦達、楊榮先、佘 玙、朱 綿、劉俊義、韓百城、張 鹹、吳 敵、胡志銳、韋樹萱、杭 毅、陳鼎元、申茂生、梁 騫、陳濟瑄、趙 煜、趙 璞、雷大恆、牛月村、張韜安、羅星輝、甘 復、辜 勉、張廣厚、農之政、石鐘秀、章履和、李承岳、陽應照、黃 岡、應 征、張文彬、丁友松、羅獻祥、汪以南、馬福祥、余公武、朝敬銘、湯慶曾、駱 斌、戴錫齡、韓建焜、蔡 頤、張新齊、崔克儉、蘇煥宗、章 偉、傅保年、吳 謙、趙繼堯、吳 樹、崔錦溎、趙 凱、井益齊、黃維城、徐煥功、秦 毅、劉香九、薩君豫、姚觀順、李 嚴、朱 偉、文澤銑、何應恩、韋 韜、葉 棠、周 禮、程鐘俊、薛關璋、陳伯符、林紹祺、裘時傑、方光英、呂漢勁、吳 昊、夏余三、胡禪根、蔣伯雄、郭 仁、章炳若、耿繼周、範慶熙、丁慕韓、夏占奎、王纘緒、伍觀琪、李啟鳳、樂文炳、路啟坤、蕭煥文、湛國鈞、張效巡、李浚明、張家楨、歐陽勛、董 芳、畢亞翹、寧季泰、石祺昌、陳六安、任陸軍少將。 楊廷綱、舒宗鎏、林自新、任海軍少將。

1946年9月21日,傅光鹹、任陸軍少將。

1946年10月10日,張 貞、任陸軍上將。

關穎凱、張 剛、蕭作霖、程紹岩、鄒 競、任陸軍中將。 王君培、追贈陸軍中將。

吳熙忠、黃聚傑、李靜齊、李如蒼、黃鶴立、史宗鍔、唐文簡、曾肇基、王汝為、楊子超、於學道、沈光武、程起叔、任陸軍少將。

1946年10月22日,余憲文、任陸軍中將。

1946年11月14日,伯達馬寧爾、加陸軍上將銜。

1946年11月16日,戴 戟、王應遵、李良榮、曾澤生、陳頤鼎、翁國柱、白海風、戴之奇、葉 成、林叔向、馮其昌、白雨生、王治岐、黃 雄、何世禮、梁述哉、楊文瑔、容 干、任陸軍少將。 林元銓、任海軍少將。

1946年11月22日,薩鎮冰、任海軍上將。

1946年11月25日,黃克虎、任陸軍少將。

1946年11月28日,馬 鉁、任陸軍中將。

1946年12月2日,官全斌、任陸軍少將。

1946年12月3日,楊昆源、劉 琛、徐祖洪、梁端寅、梁德奎、孫景潮、陳 庠、黃黻臣、郭 丹、潘德立、薛明亮、韓子乾、袁方中、禹 治、黃克鼐、穆衡伯、劉樹森、黃德儀、吳 耀、劉學翔、楊起文、左協中、陳 適、王嘯風、羅世忠、劉心如、蕭昌烈、安殷盤、李偉如、張 淵、俞遇期、孫寶瑜、賀葆彝、王鳳崗、羅芳垠、陳平裘、曹祖彬、張 經、徐之興、曾 達、魏季元、鄧樹人、姜雲清、韓師磬、楊善余、盧開相、吳劍波、李篤忱、劉傑武、茅乃功、戴嵐青、唐鄒伯、陳文釗、沈 治、易 毅、譚鎮濱、任陸軍少將。

1946年12月7日,呂 超、任陸軍上將。
1946年12月9日,戴戎光、任陸軍少將。

1946年12月17日,田席珍、任陸軍少將。

1946年12月23日,安俊才、李伴奎、梁鴻恩、黃道崇、厲鼎璋、葛金鎔、朱為鉁、司可莊、梁瀚嵩、葉啟傑、陸 權、甘 芳、余澤錢、張 驥、程樹芬、李作礪、任陸軍中將。

1947年1月6日,蔡廷鍇、任陸軍上將。

金崇印、追贈陸軍中將。

1947年1月7日,雷醒南、唐繼鏻、陳仲英、孟浩然、唐灝青、宋相成、莫德宏、孔可權、任陸軍中將。
何振綱、劉麗生、孫亦新、鄭器光、吳恆良、龔 楚、梁固榮、王鎮朝、萬裡浪、陳芝範、顏 健、裘守成、王仲甫、馮 毅、朱炳熙、何永啟、厲聖溢、郭建臣、周開甲、任陸軍少將。

1947年1月16日,武士敏、追贈陸軍中將。

1947年1月28日,張東泉、姚 楷、任陸軍少將。

1947年1月29日,俞飛鵬、任陸軍上將。

吳冠周、樊嵩甫、吳和宣、張 琪、李思熾、任陸軍中將。

應常、徐寶鼎、湯紀清、呂培德、陳開甲、陸裕光、章華齡、譚 興、葛時麗、 驍清、岑兆熊、林 立、任陸軍少將。
1947年2月6日,陳林榮、軟墨林、何德隅、何知重、尹承綱、凌兆堯、任陸軍中將。

台耀西、林鹿垣、許續重、袁業惠、楊廷英、李作棟、趙熾昌、徐世明、魏自愚、劉宜賓、李知白、周嘯潮、王 黔、李 瑜、任陸軍少將。

1947年2月15日,劉采廷、嚴兆豐、喬毅夫、伍毓瑞、任陸軍中將。

童 澄、黃維漢、何義標、楊東伯、史 民、馬貫一、李松坤、戴雲林、司徒洛、梁逢啟、李國盛、何 澂、朱煥文、宋邦屏、鄧演存、劉家佺、任陸軍少將。

1947年2月18日,曾以鼎、任海軍中將。

楊慶貞、蔡世溁、任光宇、任海軍少將。

1947年2月21日,陳 誠、晉任陸軍一級上將。

熊式輝、陳 儀、鄧錫侯、晉任陸軍二級上將。

1947年2月22日,詹忠言、李 強、任陸軍中將。

馮劍飛、李 園、吳守權、袁正東、袁滌清、史耀東、施建康、葉苕中、賀鉞芳、苗秀霖、朱篤祜、劉移山、凌光亞、甘競生、劉觀龍、劉惠倉、李 善、王鵬飛、金亞東、郭眾超、單裕豐、邱開基、吳重昆、童維經、許伯州、黃 瑾、龔建勛、吳 晃、谷 喜、楊嘯伊、曹金輜、康精武、郭安宇、任陸軍少將。

1947年2月25日,戴之奇、追贈陸軍中將。

1947年2月26日,林自新、任海軍少將。
1947年2月28日,姚以價、任陸軍上將。

1947年3月5日,朱其爙、粟廷勛、柳正欣、黃 實、孫長勝、胡畏三、任陸軍中將。

宋 潔、劉彭祖、侯根常、應 西、奚濟霖、杜宏蔚、莫 雄、張元稚、周宗灝、秦鼎新、方竹芳、嚴崇師、郭景唐、席祥青、周光烈、馬 驥、王守德、蕭友松、董粹生、張可畏、宋秀德、鄭耀初、劉盛五、李掄祥、王開宇、應 鵬、何志興、孫潔生、徐仙來、王書明、李永和、任潤田、任陸軍少將。

1947年3月6日,申從周、追任陸軍少將。

1947年3月14日,宋式善、楊廷綱、舒宗鎏、任海軍少將。

1947年3月15日,練惕生、蕭贊育、鄒文華、石毓靈、彭進之、鄭 坡、任陸軍中將。
王光濮、魏 鏞、戴懋玉、楊四忠、丁榮國、黃躍華、曾匪石、陳天池、王頌民、凌孟南、陳逸天、牛向辰、李像雷、趙 (馬可)、黎式發、陳維斌、萬成章、胡子嚴、徐經濟、謝繼鴻、杜之材、彭問津、薛漢光、馬河純、任陸軍少將。

1947年3月22日,蔣方震、追贈陸軍上將。

劉和鼎、任陸軍中將。

熊秉誠、楊徳源、張鏡明、席大哉、馬典符、任陸軍少將。 周應聰、任海軍少將。

1947年3月26日,張子春、陳孝強、任陸軍少將。

1947年3月28日,朱耀武、張國強、吳中相、任陸軍少將。
1947年4月12日,關世傑、任海軍中將。

許兆龍、游廣居、李宗弼、袁 帶、岑運應、任陸軍少將。

1947年4月17日,黃 濤、潘虛吾、章鴻春、袁昌榮、辜仁發、李 炘、馬葆珩、許紹宗、朱璧彩、毛 侃、任陸軍中將。

劉振東、丁士傑、毛靜如、歐陽嘯雲、林森木、李韻濤、黃 明、言子才、瞿 彪、朱戴堂、嚴 正、李承恩、嚴爾艾、李正韜、蕭武郎、賀自毅、杜肇華、韋日上、胡宗漢、崔 翼、劉德崇、黃振綱、郎鹹德、馬 骃、林文春、詹庚陶、李 歡、劉芹生、程邦昌、沈重熙、任陸軍少將。

1947年5月12曰,方 欽、任陸軍中將。

1947年5月16曰,唐關衛、黃文田、任陸軍少將。
1947年5月19曰,郭宗道、追任陸軍少將。

1947年5月21曰,郭德權、任陸軍少將。

1947年5月22曰,何 奇、追贈陸軍中將。

1947年6月4曰,蔡文治、任陸軍少將。

1947年6月5曰,唐德炘、任海軍輪機少將。朱天森、任海軍少將。

1947年6月9曰,陳銘樞、任陸軍上將。
楊惠增、沈崇基、任陸軍少將。 李國堂、任海軍少將。

1947年6月13曰,陸瑞榮、張諝文、蕭之楚、朱暉曰、黃國俊、陳頊頏、王景錄、陳浴新、童玉振、張彌川、楊立德、劉永祚、袁德性、徐承熙、孫景賢、蕭子清、任陸軍中將。

王 鍇、張群力、章上達、任 倜、黃昌度、熊志偉、袁經綸、彭贊湯、劉濕榮、尹東旭、張玉珽、蔣文光、趙旨遠、李熙茂、耿長江、張克明、王十琦、王德新、蕭翼清、華克格、甘清池、樊崙山、張紹庭、閻 旭、陳榮修、曹 毅、趙鼎彝、黃思恭、甘秉常、喬乃遷、趙定昌、姚介垣、楊 立、徐增善、吳楊善、金家藩、何 雲、李景和、劉建中、李群英、 星璋、柯 松、莊以綏、潘裕昆、秦 鎮、馬雄飛、李謨楓、張之因、袁昌晙、任陸軍少將。

1947年6月29曰,祿國藩、鄭承典、任陸軍中將。

1947年7月7曰,梁春溥、蔡忠笏、田載龍、盛士恆、陳 驥、戴 戟、周學海、黃克德、汪世鎏、黃鎮國、周 祉、李朝芳、張與仁、廖士翹、張 超、劉尚志、王德全、林賜熙、張覺非、葉南帆、胡若愚、任陸軍中將。

陳應瑞、葛武棨、鄭會煊、劉鶴鳴、黃雲山、杜賢達、王景奎、保家珍、高增級、馬偉新、陳 復、孫天放、黃炳鈿、黃 驥、劉著儁、範運星、藍尉援、張公量、邵 訓、張士賢、包 凱、汪以誠、徐以智、張浩東、鄭歡淵、於希賢、湯夢周、湯新昭、周昆源、戴明充、管相桓、黃鐸五、陟繼炎、何 清、胡孚庚、張俊天、劉家慶、黎盛茀、裘振豪、薛天佑、劉 達、劉權陶、陳見山、林芝雲、郭墨濤、黃 懋、唐春丞、高遂印、劉化南、楊植之、文 湘、王慈博、黃紹英、侯文俊、夏建寅、桑積門、吳韶金、鄧殷藩、姚則崇、丁 果、梁達海、高鶴鵬、陳公哲、竺 秋、陳東生、陳 銳、李康秀、任陸軍少將。
1947年7月9曰,韓全樸、張漢全、楊渠統、張金照、蔡 森、任陸軍中將。

吳韻全、鄧殷藩、任陸軍少將。

1947年7月22曰,趙錦雯、賴偉英、任陸軍中將。

周恆年、鐘逸群、趙墨農、袁育梵、邵 陵、任陸軍少將。

1947年7月23曰,潘超世、金德麟、汪啟超、張德容、李存料、許耀洲、黃季燊、張達全、繆梅廷、童 琨、鄭小泉、王之平、黃 鉞、張奇濱、徐瑞萱、張金梁、王樂波、任陸軍少將。

1947年7月30曰,張靈甫、蔡仁傑、盧 醒、追贈陸軍中將。

周少賓、追任陸軍少將。

1947年8月2曰,郭觫一、任陸軍中將。

王佑藻、周志恂、杜漢三、任陸軍少將。 韓玉衡、任海軍輪機少將。

1947年8月9曰,林 蔚、加陸軍上將銜。

陶汝濱、余念初、馬 祿、任陸軍中將。

李經武、劉策雲、王逸當、李毓萱、郭鐘麟、王雲漢、賀明宣、胡克純、楊 覺、葉仁基、廖夢麟、廖漢文、任陸軍少將。
1947年8月14曰,韓練成、任陸軍中將。

1947年8月30曰,項殿元、任陸軍少將。

1947年9月1曰,徐濟民、追任陸軍少將。

1947年9月12曰,張潔之、追任陸軍少將。

1947年9月17曰,禹鑄九、任陸軍少將。

1947年9月24曰,翟紫封、追贈陸軍中將。
1947年10月2曰,陳天民、任陸軍少將。

1947年10月10曰,胡履端、朱春榮、楊 成、任陸軍少將。

1947年10月20曰,黃裳吉、任陸軍少將。

1947年10月25曰,汪錫鈞、任陸軍少將。

1947年11月3日,秋宗鼎、任陸軍少將。

1947年11月8日,徐祖貽、任陸軍中將。
1947年11月18日,黃靜波、王天錫、錢東亮、葛武棨、任陸軍中將。

張馥亭、戴 英、劉岑齡、黃源衡、李文俊、張 理、凌震蒼、蔡任民、劉鎮越、宣達悌、谷樂軍、葉常棻、張維亞、朱 兆、熊 鶴、谷黎光、張奇春、耿錫齡、尚學勤、王 斛、李 悅、鄒越民、田耕圖、楊一舜、胡公冕、吳鵬舉、李毓鵬、章世嘉、朱鵬飛、魏鑒賢、查用鈞、鄧一民、朱再民、陳連登、吳亞崙、王 戈、薛奉先、龍次雲、林義生、陳步蕃、楊松茂、黃 磊、王原魯、黃鎮中、李永澍、王 超、周翰宗、連 謀、王玉泉、雷 澤、劉雪非、周 琦、俞鶴新、黃德川、白勉初、劉家駒、張乃謙、楊 誠、黃瑞華、梁樹森、張國梁、周萬邦、李寄梅、宋 璞、林 進、曾 堅、曾文才、汪祥吉、馬培清、張澍華、奚 潭、莫 鉞、楊敦三、蔣肇周、李培蔭、劉焦元、何 鐘、任陸軍少將。 吳振南、林獻炘、任海軍少將。

1947年11月19日,鄭炳庚、盧像榮、陳明仁、孔毓瀛、蔣如荃、孟憲吉、曾粵漢、王士俊、馬宋麟、宋朋軒、樓  、張簡孫、薛 鑠、楊澍松、蘇祖馨、任陸軍中將。

熊培鎮、湯鐵飛、葉運鴻、黎尚武、李自立、彭 熙、梁 浩、孫鳳翼、張學文、胡獻 、楊克歧、吳紹周、蘇文標、張人王、林 鐸、成紀工、劉憲問、楊蓋雄、李啟蒙、王維名、羅克傅、陳亦昆、王一壬、段鐘祥、陳大敦、鄧子超、文心玨、杜定方、廖仲農、陳永祥、吳梁林、李瑞金、言守元、龔 義、楊 中、範繼陶、梁 一、徐關違、李 強、阮孔彰、顏乾勛、喬成棟、汪 琦、楊思義、吳都駿、徐元英、宋 鄂、周志誠、戴仲玉、陳蔚南、高翼雲、周 崖、曾紀漢、李繼龍、夏 雷、李建中、李俊彥、楊鴻翔、楊禹九、余嚴龍、劉學禮、劉倜生、陳士元、盧望玙、張清濱、伍廷鈞、劉昌太、韓 城、賈廷申、羅戡氛、張 建、陳伯嘉、駱應釗、孫伯超、鄧 揮、馮 雲、田春芳、吳遐齡、郭德欽、陳鐵武、魏嗣涵、鄒其光、李惠遠、劉之銳、李 榕、丁國武、曾震寰、顏  、姚良臣、戴 銘、石鐘和、陳百詩、楊特生、王文軒、趙 熾、王一民、劉百榮、杜酆軒、龔 師、歐陽紀益、徐佛觀、蔣賓遠、王先鎮、胡國振、王春暉、吳祖楠、王哲文、胡 信、沈常壽、張萬一、任陸軍少將。

1947年11月21日,孔 庚、任陸軍二級上將。

簡作楨、李 青、周兆棠、陸福廷、孫常鈞、汪之斌、陳楚雄、胡天樂、王 冠、任陸軍中將。
王德宏、陳立賢、都 堪、林春榮、陳績昭、張樹良、湯肇武、任鐵錚、朱育萬、張莩亭、郭少文、方步文、柏 良、馬維岳、張應昌、李余生、易舜欽、俸一中、楊 琇、王志強、宋經藩、周澤甫、張廉春、蘇恂和、鄧國清、歐百川、林友文、艾 時、許元白、周屛中、蒲貴麟、高子振、李日新、曾南飛、何 干、岳如升、潘春霆、鄒家駒、何恃氣、徐光武、謝守恭、蕭 文、馬鎮夷、張炳坤、葛雨亭、卿明騏、趙廷楨、周希曾、李連仲、張啟堂、張錦祐、郝雲溪、吳興泗、譚子欽、吳錫鈞、徐振冬、楊文宗、吳元垣、秦獻珠、崔景謨、周雁濱、吳樹勛、張雨生、王學臣、武希良、趙家焯、張廷鏞、傅朝梧、田紹翰、林 鈞、李松年、施積樞、張鳴欽、張惕三、何煋榮、謝 冰、盧偉漢、余際唐、彭詩圭、馬中驥、蕭厚樂、翟超然、範惠麟、張文博、章 燮、袁傅璧、龍叔韜、李殿春、何起翔、李敬與、劉子偉、唐成之、戚永年、雲 霄、李範章、張貞瑞、蔣德玉、翟 瑾、陳崇範、梁冠那、朱政文、曾晴初、歐 兼、任陸軍少將。

1947年11月22日,陳恩燾、劉傳授、吳紉禮、任海軍中將。

杜逢時、賈 勤、周兆瑞、楊敬修、羅序和、任海軍少將。沈筍玉、任海軍輪機少將。

1947年11月23日,譚明星、任陸軍中將。

陳傑夫、祝常德、萬 宜、郭之縉、任陸軍少將。

1947年11月24日,徐中岳、任陸軍中將。
龔錦雲、唐 驥、胡友為、施泰楨、蔣國鈞、鄭子兆、喻建章、霍濟時、周鶴汀、張宗澤、宋潤田、洪 逵、樊 頤、張雨村、潘秀森、張 翰、王嘉楠、黃天存、陳樹森、王文振、區劍濤、曹九峰、楊約恆、任陸軍少將。

1947年11月26日,葉炳祥、劉湘輔、張君熙、任陸軍少將。

1947年11月27日,蔣在珍、陶振祖、任陸軍中將。

童平山、謝哲銑、糜藕池、倪鼎垣、伍 奎、任陸軍少將。

1947年12月11日,鄧世棠、余乃文、任陸軍少將。

1947年12月12日,吳化文、復任陸軍少將。

1947年12月22日,康 澤、任陸軍中將。

1947年12月30日,毛 雲,王 琦、孟昭貴、任陸軍少將。

1947年12月31日,辛 崙、艾亞春、呂曉韜、楊世立、追贈陸軍少將。
1948年1月1日,錢振榮、任陸軍中將。

1948年1月9日,陶富訓、張炳龍、黃啟和、任陸軍少將。

1948年1月10日,李務滋、任陸軍中將。 陳兆鏘、任海軍輪機中將。

阮寶洪、黃道南、任陸軍少將。

1948年1月12日,汪祖華、楊 蔚、任陸軍少將。

1948年1月13日,尹國祥、任陸軍少將。

1948年1月17日,田君健、唐保黃、追贈陸軍中將。

1948年1月22日,林桂清、黃識方、湯家價、李漢傑、任陸軍少將。

1948年1月23日,李有莘、王正偉、任陸軍少將。 羅榮光、追任陸軍少將。

1948年1月26日,張竭誠、陳澤霈、李清芳、章安平、任陸軍中將。

劉儒齋、梁澤民、康伯岷、唐映華、吳 暢、馬昆山、周極甫、楊子采、周惠元、李耀銑、羅運鴻、馮皓如、孫為武、羅俊樹、秦峻康、陳寶珊、黃厚成、劉石渠、林海波、李 偉、黃裳吉、李士元、楊鵬升、魯醒群、田佛剛、許維綱、孔陳雲、周首民、李 瑤、陳 澤、卞稚珊、楊 銳、陳 群、蔡軍識、劉熙鑒、李宗慤、邱仲康、舒榮銜、楊 恕、萬選青、範渭魚、鐘光輔、葉維瓊、汪雲翔、何凌需、姜受益、蔣岳宗、鄭 璘、陳懋勛、楊瑞章、張 穎、陳鳳昌、陳正己、劉鴻逵、張 賓、任陸軍少將。 李懋昌、蘇振剛、追任陸軍少將。

1948年1月27日,周 莊、任陸軍少將。

1948年2月4日,葉 剛、任陸軍少將。

1948年2月13日,鄒作華、加陸軍上將銜。

1948年2月16日,李樂濱、任陸軍中將。

潘漢逵、劉漢楨、姜曉嵐、曾 雕、陳克彪、朱政文、陳浩若、徐秋賓、尚奇翔、任陸軍少將。

1948年2月19日,陳鐵儐、追任陸軍少將。

1948年2月23日,吳相中、任陸軍少將。

1948年2月25日,唐君鉑、任陸軍少將。

1948年2月27日,於 達、任陸軍中將。

1948年3月1日,鄧志才、張希良、任陸軍少將。

1948年3月5日,陳明仁、任陸軍中將。

1948年3月11日,吳子漪、任海軍中將。

1948年3月16日,呂錕一、衛景林、任陸軍少將。

1948年3月17日,傅亞夫、任陸軍少將。 朱輝亞、追任陸軍少將。

1948年3月19日,馬敦靜、馬敦厚、馬光宗、馬光天、朱 點、任陸軍少將。

1948年3月22日,吳劍平、周啟鐸、蕭文鐸、林叔向、梁 史、陳 琪、任陸軍中將。

侯筱民、許德威、吳世雄、劉詡生、李亞民、余仲麟、張東泉、謝廷獻、周品三、楊景春、張宇衡、劉 華、聶關鼐、雷克明、江光勛、陳余珣、劉希堯、陳昭庭、楊兆鈁、朱子文、劉心鬥、任陸軍少將。

1948年3月24日,羅 隆、羅倬漢、安致中、雷文清、任陸軍少將。

1948年3月26日,魯英麐、追加陸軍上將銜。

李銘鼎、追贈陸軍中將。

1948年3月27日,金贊中、追贈陸軍中將。
1948年4月6日,傅湘臨、任陸軍少將。

1948年4月7日,薛純武、王庭光、劉繼光、任陸軍少將。

1948年4月8日,黃雲山、任陸軍少將。

1948年4月28日,嚴士寬、任陸軍少將。

1948年5月3日,謝肖良、追贈陸軍中將。 林元銓、任海軍中將。 黃秉衡、任空軍中將。

1948年5月6日,刁世傑、任陸軍中將。

陶 凱、任陸軍少將。

1948年5月7日,余仲麒、任陸軍少將。

1948年5月8日,嚴忠翔、追贈陸軍少將。

1948年5月11日,周啟賢、潘 寧、方師岳、孫 禮、李靖化、任陸軍少將。

1948年5月15日,仰維垣、曹 鵬、苗錫純、張民嚴、俞塵民、林 立、馬成鑲、任陸軍少將。

1948年5月17日,劉 戡、嚴 明、追加陸軍上將銜。

周由之、李 達、追任陸軍少將。 方 瑩、任海軍少將。

1948年5月19日,邵 政、石西卓、任陸軍少將。

1948年5月31日,俞濟時、吳思豫、陳希曾、石祖德、任陸軍中將。

1948年6月11日,陳純一、追贈陸軍少將。

1948年7月14日,黃純烈、追贈陸軍中將。

1948年8月25日,徐 保、追贈陸軍中將。
1948年9月8日,侯福俊、追贈陸軍少將。

1948年9月9日,李仲辛、追贈陸軍中將。

1948年9月18日,佘 增、追贈陸軍少將。

1948年9月22日,李 宜、追贈陸軍少將。

1948年9月22日,羅廣文、李 彌、胡 璉、鄭介民、冷 欣、孫立人、彭孟緝、李振清、劉 任、徐啟明、容 幹、張知行、劉嘉樹、李文田、何基灃、張克俠、陳繼淹、米文和、謝輔三、王凌雲、孫蘭峰、唐雲山、李楚瀛、梁 愷、楊宏光、張 卓、陳 武、邱清泉、施中誠、廖運澤、張雪中、李 銑、李良榮、王澤浚、李世龍、羅 列、張金廷、霍守義、何文鼎、楊干才、黃祖塤、鐘 彬、魯崇義、張耀明、胡臨聰、張光瑋、魯道源、劉振三、李 振、伍誠仁、劉汝珍、王長海、葉 成、方 靖、吳紹周、石 覺、袁 樸、於鎮河、左世允、劉效曾、王鐵漢、覃異之、闕漢騫、曾澤生、劉安祺、侯鏡如、高卓東、賴汝雄、石祖德、韓練成、湯 垚、黎行恕、吳錫祺、方 天、於 達、鄧文儀、杜心如、沈發藻、唐子長、李宗昉、張世希、柳際明、朱鼎卿、耿幼麟、劉翼峰、張 鎮、萬建蕃、宣鐵吾、何紹周、曹日暉、趙錫光、馬 锳、史文桂、孔慶桂、羅 奇、王勁修、劉伯龍、周偉龍、胡伯翰、李及蘭、成 剛、韓錫侯、章 培、廖行端、劉祖舜、史宏烈、司可莊、宗 明、游鳳池、林叔向、王 烈、陸蔭楫、傅 翼、任陸軍中將。

羅友倫、徐 笙、李昌來、容有略、譚何易、王秉鉞、向鳳武、杜永齡、張麟舒、王樹軍、蔡仲威、宋健人、胡景瑗、馬平林、鄭 果、桂乃馨、周建陶、吳嘯亞、白耀先、胡 雄、阮 齊、胡光熹、李鐵如、譚煜麟、吳天鶴、方滌瑕、李楚藩、趙家驤、彭碧生、石祖黃、梁家齊、鄧定遠、鄭再新、範誦堯、張 濤、趙 晉、魯應祿、施國憲、鄭海樓、盛 文、張汝弼、朱亞英、鄭長海、孟昭進、吳光遼、李誠一、王安世、張德蓀、鐘煥臻、王輔臣、粟天一、許義浚、崔 傑、顧鳳林、吳永烈、侯桂亭、王 岳、陳集輝、黃 淑、聶松溪、路可真、廖 慷、朱乃瑞、尹作干、張惠源、熊仁榮、宋質堅、伍重嚴、任敬修、傅秉勛、王隆璣、林為周、李世鏡、李 浡、李士林、慕中岳、張紹勛、孫 黼、汪匣鋒、李傳林、李英俊、辛少亭、王青雲、陳宇書、廖運升、李宏達、王振聲、佘輝庭、高吉人、曹振鐸、邱維達、向敏思、馬惇靖、賀執圭、楊 蔭、周志道、倪祖耀、張文心、高魁元、吳 俊、周文韜、張 純、陳克非、谷炳奎、胡鎮隨、陳子干、陳志大、王作棟、程有秋、黃子華、王子亮、李聲潤、黃芳俊、尹瀛洲、戴炳南、李志鵬、朱振華、司元愷、陳士章、金式祁、董繼陶、康 莊、李子亮、唐 連、盛 超、王文材、侯 聲、張天勝、沈 策、李西開、葛開祥、沈向奎、艾 叆、諶 湛、葉植南、胡 一、朱濟猛、楊 達、趙天興、於一凡、王肇治、朱 俠、陳 玲、周郎清、過家芳、陳親民、唐 奎、閻尚元、凌諫銜、廖敬安、趙璧光、楊自立、張 深、李榮梧、陳丹青、劉鎮湘、曾 穎、龔傳文、徐會春、蕭炳寅、龍佐才、龍 矯、於戒需、陳開榮、張漢鐸、沈開樾、馬惇允、楊寶穀、龍雲驤、朱則鳴、唐井然、舒 榮、全 瑛、魏炳文、陳鞠旅、高倬之、劉玉章、趙 恭、婁福生、盧浚泉、盛家興、鄭挺鋒、朱敬民、王治熙、張輯戎、顧葆裕、安春山、張士志、張越群、郭景雲、嚴映皋、黃劍夫、張紹賢、韓 迪、王理寰、張儒彬、鄭庭笈、廖鳳運、湯祖壇、文小山、王建業、張世珍、鄧士富、張副元、朱大紀、劉德裕、劉本厚、雷仰湯、韓步洲、鄭繼周、姚秉勛、彭戰存、張止戈、潘華國、唐肇謨、藍嘯聲、鄧文僖、趙 霞、段 澐、王晏清、馬師恭、萬用霖、高瀛山、樓秉國、任世桂、林森木、裴存藩、趙 援、吳邦政、顏逍鵬、車蕃如、郭永鑣、李立人、羅澤闿、邱希賀、陳 達、李汝和、龐國鈞、秦修好、謝昌森、朱學孔、鄭修元、許高陽、陳春霖、馮宗毅、鄒震岳、呂德璋、皮 震、靳力三、曹利生、林偉宏、王輔卿、劉廉一、孫國銓、鄭拔群、徐志勗、易德鈞、郭汝瑰、張少傑、曾 振、韓文源、白汝庸、徐元崇、雷起鵬、顧錫九、楊宗鼎、姚 槐、晏子風、陳 倬、馬寶琳、王有祿、劉康年、王仲仁、汪復培、徐樹南、蔡杞材、王際通、史重漁、李 潔、樓 月、夏季屏、張栢亭、蔣超雄、朱楚藩、譚道平、吳振剛、周天健、李才桂、唐三山、陳襄謨、梅展翼、劉柔遠、李佑民、魏 翱、王聲溢、胡心愉、戴 文、王公亮、梁仲江、李華駿、李彥生、林茂華、項傳遠、孫鳴玉、李德生、曹玉珩、郭維新、張 漪、朱召午、蕭大中、馮春申、葉維浩、趙錫慶、林萬生、陳康黎、胡國澤、卿承廉、康博纓、張宗良、吳光朝、陳簡中、趙藹輝、藩茹剛、楊中平、張春棣、陳開椿、陳開疆、劉 瑛、樂韶城、夏日長、唐 肅、王中柱、熊 江、秦惜華、曾潛英、梁同淇、簡 樸、余萬裡、李鐵醒、劉釗銘、劉世懋、杭鴻志、陳學浩、戴 堅、史雙興、陳世光、蔡西庚、周鴻恩、王子步、胡獻群、梁化中、繆 範、唐澤霖、向鴻鈞、王 夢、張偉斌、王石風、胡家驥、張世光、吳志勛、竺培基、柳元麟、宋耀武、楊伯濤、李藎萱、陳震東、伍光宗、商得功、馬步鑾、徐正綱、廖耀湘、孟紹周、熊笑三、陳 陶、呂紀化、溫懷光、王憲章、姚 楷、姚黎天、劉裕經、葉劍雄、粟 鼎、高 斌、朱崇廉、張光瓊、曹耀祖、諸葛曙、齊國楷、盧性翹、王作華、徐 達、張文鴻、羅賢達、唐雨岩、鄧宏義、張桐生、董升堂、廖運周、李家英、秦 靖、王 琛、於建旂、賈毓芝、龍天武、李 濤、許 穎、衛玉昆、孫子仁、劉宏遠、徐汝誠、鄭 瑞、梁筱齋、魏汝霖、黃一華、王觀洲、戴戎光、任培生、劉措宜、李申之、姚升瀛、楊振興、羅國熙、張湘澤、李光浩、韓文斌、廖以義、曾 魯、廖 肯、王作楫、鄭 琦、滕 雲、馮爾駿、翟家林、呂國楨、包鐘敏、張家閑、劉倚衡、趙龍韜、楊 彬、劉先英、辛文銳、洪士奇、葉筱泉、李康庵、趙世玲、幸 我、周力行、賴和平、且司典、王伯勛、劉建修、譚 心、李志熙、劉孟廉、李 鴻、黃煥榮、趙秀昆、陸靜澄、蘇 時、李樹正、劉雲瀚、戴高翔、張正非、傅克軍、唐守治、黃 翔、黃炳寰、尹繼勛、何 蕃、楊兆麟、王建煜、向軍次、錢 立、黃德馨、趙子立、李樂中、胡學熙、胡碧華、何竹本、劉勁持、毛景彪、洪懋祥、龔 愚、王 鎮、唐名標、孟廣珍、巫建章、陳 庚、李重嚴、李潞田、劉永焜、吳起舞、任世江、彭佐熙、段唐華、謝慕莊、胡獻昂、劉樹樟、王超凡、劉昌義、譚輔烈、王原諒、任陸軍少將。  宋 鄂、曾國晟、周憲章、呂德元、佘振興、張承愈、方 瑩、黃緒虞、楊厚綵、林 遵、李 靜、任海軍少將。馬德驥、任海軍輪機少將。  王立序、劉牧群、張廷孟、晏玉琮、王叔銘、任空軍少將。
1948年9月24日,段 爭、任陸軍少將。

1948年10月23日,吳四驤、追贈陸軍少將。

1948年10月29日,張測民、任陸軍中將。

1948年11月18日,韓文源,任陸軍中將。

1948年11月20日,馬紹基,任陸軍少將。蘇振剛,追贈陸軍少將。

1948年11月23日,王景奎、黃石子、任陸軍少將。

1948年12月7日,楊子房、俞濱東、任陸軍少將。

1948年12月11日,畢書文、任陸軍中將。

1948年12月22日,王炳儒、任陸軍少將。

1949年2月21日,李漢魂、加陸軍上將銜。

1949年5月24日,劉士毅、加陸軍上將銜。

1949年7月12日,郭德權、任陸軍中將。

1949年8月17日,馬步芳、加陸軍上將銜。

1949年8月23日,梁序昭、任海軍少將

TOP